La Rivista Del Manifesto
Nero Su Bianco

Tokyo: gli azzurri in gara oggi

Sono 22 le prove che assegnano medaglie

Questi gli azzurri in gara lunedì 2 agosto, ai Giochi olimpici di Tokyo.

  • – Tiro a Segno: pistola 25m qualificazioni/finale uomini – stage 2 TOMMASO CHELLI, RICCARDO MAZZETTI.
  • – Canoa: batterie/quarti K1 200m donne FRANCESCA GENZO; batterie/quarti K1 1000m uomini SAMUELE BURGO.
  • – Atletica: 1500m donne – qualificazioni FEDERICA DEL BUONO, GAIA SABBATINI; lungo uomini – finale FILIPPO RANDAZZO; 200m donne – qualificazioni/semifinali GLORIA HOOPER, DALIA KADDARI; asta donne – qualificazioni ROBERTA BRUNI, ELISA MOLINAROLO; 400m uomini – semifinali DAVIDE RE; 400m ostacoli donne – semifinali LINDA OLIVIERI, YADISLEIDY PEDROSO; 3000m siepi uomini – finale AHMED ABDELWAHED, ALA ZOGHLAMI; 5000m donne – finale NADIA BATTOCLETTI.
  • – Pallanuoto: girone A uomini Ungheria-Italia.
  • – Pallavolo: Stati Uniti-Italia / Gruppo B donne.
  • – Tiro a segno: carabina 50m 3posizioni qualificazioni/finale uomini LORENZO BACCI, MARCO DE NICOLO.
  • – Vela: 470 donne ELENA BERTA, BIANCA CARUSO; vela 470 uomini GIULIO CALABRO’ GIACOMO FERRARI.
  • – Tuffi: qualificazioni trampolino 3m uomini LORENZO MARSAGLIA.
  •  – Ciclismo: pista – qualificazioni Team Sprint donne ELISA BALSAMO, RACHELE BARBIERI, VITTORIA GUAZZINI, LETIZIA PATERNOSTER; pista – qualificazioni Team Pursuit uomini SIMONE CONSONNI, FILIPPO GANNA, FRANCESCO LAMON, JONATHAN MILAN.
  • – Beach Volley: ottavi uomini DANIELE LUPO, PAOLO NICOLAI.
  • – Sport Equestri: completo/salto finale a squadre e qualificazione individuale SUSANNA BORDONE, VITTORIA PANIZZON, ARIANNA SCHIVO.
  • – Ginnastica: artistica – finale corpo libero donne VANESSA FERRARI.
  • – Nuoto: sincronizzato, qualificazioni duo programma libero LINDA CERRUTI, COSTANZA FERRO.

Queste invece le gare dell’Olimpiade di Tokyo in cui domani si assegnano medaglie:

  • – ATLETICA: salto in lungo uomini; 100hs donne; disco donne; 3000st uomini; 5000m donne.
  • – BADMINTON: doppio donne; singolare maschile.
  • – TIRO A SEGNO: pistola 25m donne; carabina 3 posizioni uomini – VELA: 49er FX donne; 49er uomini.
  • – PESI: 87kg donne; +87kG DONNE.
  • – EQUITAZIONE: concorso a squadre; completo individuale.
  • – GINNASTICA ARTISTICA: anelli uomini; corpo libero donne; volteggio uomini.
  • – CICLISMO: sprint a squadre donne.
  • – LOTTA: 60kg greco-romana maschile; 130kg greco-romana maschile; 76kg donne.